Germany

Become
a member

AEPC TEACHING COURSES FOR TRAINEES

Germany

AACHEN

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Aachen
Pauwelsstraße 30, DE-52074 Aachen
tel: +49 241 – 808 89 81 | fax: +49 241 – 888 84 50
kinderkardiologie@ukaachen.de 
Director: Univ. Prof. Dr. Gunter Kerst
 

BAD OEYNHAUSEN

Dept. of Paediatric Cardiology / Congenital Heart Disease
Kinderherzzentrum/Zentrum für Angeborene Herzfehler
Herz- und Diabeteszentrum NRW, Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum 
Georgstr. 11, DE-32545 Bad Oeynhausen
tel.: +49 5731 – 97 1143 | tel.: +49 5731 – 97 2131
kinderkardiologie@hdz-nrw.de 
Director: Univ. Prof. Dr. Stephan Schubert
 

BERLIN

Dept. Department of Congenital Heart Disease / Pediatric Cardiology
Deutsches Herzzentrum Berlin
Augustenburger Platz 1, DE-13353 Berlin
tel: +49 30 – 4593 28 00 | fax: +49 30 – 4593 29 00
Director: Prof. Dr. Felix Berger berger@dhzb.de 
 

COLOGNE

Dept. of Paediatric Cardiology
Uniklinik Köln, Klinik und Poliklinik für Kinderkardiologie
Kerpener Straße 62, DE-50931 Köln
tel: +49 221 – 478 32514 | fax: +49 221 – 478 32515
Director: Univ.-Prof. Dr. Konrad Brockmeier k.brockmeier@uni-koeln.de 
 

DUISBURG

Dept. of Paediatric Cardiology
Herzzentrum Duisburg
Gerrickstraße 21, DE-47137 Duisburg
tel: +49 203 – 451 33 00 | fax: +49 203 – 451 33 03
Director: Prof. Dr. Otto Krogmann otto.krogmann@ejk.de 
 

ERLANGEN

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Erlangen
Loschgestraße 15, DE-91054 Erlangen
tel: +49 9131 – 853 37 50 | fax: +49 9131 – 853 59 87
kinderkardiologie@uk-erlangen.de 
Director: Prof. Dr. Sven Dittrich
 

ESSEN

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Essen, Klinik für Kinderheilkunde III
Hufelandstr. 55, DE-45147 Essen
tel: +49 201 – 723 3784| fax: +49 201 – 723 5386
Dr. Ulrich Neudorf Ulrich.Neudorf@uk-essen.de 
 

GOETTINGEN

Dept. of Paediatric Cardiology and Intensive Care Medicine
Universitätsmedizin Goettingen
Herzzentrum Goettingen, Robert-Koch-Straße 40, DE- 37075 Göttingen
tel: +49 551 – 392 580 | fax: +49 511 – 532 9038
Director: Prof. Dr. Thomas Paul t.paul@gwdg.de 
 

HAMBURG

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum UKE Hamburg GmbH 
Martinistraße 52, DE-20246 Hamburg
tel: +49 40 – 7410 53718 | fax: +49 40 – 7410 53730
Director: Prof. Dr. Rainer Kozlik-Feldmann r.kozlik-feldmann@uke.de 
 

HEIDELBERG

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Heidelberg, Klinik für Kinderkardiologie und angeborene Herzfehler
Im Neuenheimer Feld 430, DE-69120 Heidelberg
tel: +49 6221 – 563 4606 | fax: +49 6221 – 565 790
Director: Prof. Dr. Matthias Gorenflo Matthias.Gorenflo@med.uni-heidelberg.de 
 

HOMBURG/SAAR

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum des Saarlandes, Klinik für Pädiatrische Kardiologie
Kirrberger Straße, Gebäude 9, DE-66421 Homburg / Saar
tel: +49 6841 – 162 8306 | fax: +49 6841 – 162 8330
kinderkardiologie@uniklinikum-saarland.de 
Director: Prof. Dr. Hashim Abdul-Khaliq
 

KAISERSLAUTERN

Dept. Of Cardiology
Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern
Hellmut-Hartert-Straße 1, DE-67655 Kaiserslautern
tel.: +49 631 – 2031370 | fax: +49 631 – 2031782
Director: PD Dr. med. Thomas Kriebel tkriebe@gwdg.de 
 

KIEL

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel, Klinik für Angeborene Herzfehler und Kinderkardiologie
Arnold-Heller-Straße 3, Haus C, DE-24105 Kiel
tel: +49 431 – 500 25602 | fax: +49 431 – 500 25604
Director: Prof. Dr. Anselm Sebastian Uebing anselm.uebing@uksh.de
 

LEIPZIG

Dept. of Paediatric Cardiology
Herzzentrum Leipzig, Klinik für Kinderkardiologie
tel: +49 341 – 865 1036 | fax: +49 341 – 865 1143
kika.herzzentrum@helios-gesundheit.de 
Director: Prof. Dr. Ingo Dähnert
 

MUNICH

Dept. of Paediatric Cardiology
Deutsches Herzzentrum München, Klinik für angeborene Herzfehler und Kinderkardiologie
Lazarettstraße 36, DE-80636 München
tel: +49 89 – 1218 3010| fax: +49 89 – 1218 3013
Director: Prof. Dr. Peter Ewert ewert@dhm.mhn.de 
 

MUNICH 

Dept. of Paediatric Cardiology
LMU Klinikum der Universität München, Campus Großhadern, Kinderkardiologie und Pädiatrische Intensivmedizin
Marchioninistraße 15, DE-81377 München
tel: +49 89 – 4400 73941 | fax: +49 89 – 4400 73943
Director: Univ. Prof. Dr. Nikolaus Haas Nikolaus.Haas@med.uni-muenchen.de 
 

MUNSTER

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinik Münster, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Kardiologie
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A1, 48149 Münster
tel: +49 251 – 834 7751| fax: +49 251 – 834 3301
Director: Prof. Dr. med. Hans-Gerd Kehl hansgerd.kehl@ukmuenster.de 
 

TÜBINGEN

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Tübingen, Kinderheilkunde II - Kinderhardiologie, Intensivmedizin und Pulmologie
Hoppe-Seyler-Str. 1, DE-72076 Tübingen
tel: +49 7071 – 29 84751 | fax: +49 7071 – 29 5127
Director: Prof. Dr. Michael Hofbeck michael.hofbeck@med.uni-tuebingen.de 
 

ULM

Dept. of Paediatric Cardiology
Universitätsklinikum Ulm, Sektion Pädiatrische Kardiologie
Haus 1, Eythstraße 24, DE-89075 Ulm
tel: +49 731 – 500 57127 | fax: +49 731 – 500 57105
Director: Prof. Dr. Christian Apitz christian.apitz@uniklinik-ulm.de 
 

WUPPERTAL

Dept. Of Cardiology
Helios Universitätsklinikum Wuppertal, Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Heusnerstraße 40, 42283 Wuppertal
tel.: +49 202 – 896 3835 | fax: +49 202 – 896 3839
Director: Prof. Dr. Andreas Heusch andreas.heusch@helios-gesundheit.de 
back to homepage